LEASINGTECH. Лизинговые технологии - эксперт №1 по лизингу
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Мультивалютные сделки.

Давайте разберем вопрос мультивалютных сделок в лизинге.
Бывает такое, что желаемый предмет лизинга поставщиком продаётся не в российских рублях, а в долларах, евро, британских фунтах и прочее.
1) Не нужно сильно волноваться, когда изначально вы получаете договор с графиком платежей, рассчитанным по завышенному курсу. Такая тема практикуется многими лизинговыми компаниями, так они страхуются от скачков курса и от возможных потерь. В конечном итоге ваш график будет пересчитан в соответствии с курсом на дату оплаты предмета лизинга поставщику. Спрогнозировать, что будет, невозможно, сейчас рынок непредсказуем, однако определённые тенденции курсов вы отследить можете и прикинуть, чего ожидать, тоже.
.
2) Страховки. В случае с мультивалютными сделками их никто не отменял. Но есть нюанс. Счета на страховку вам также выставляются в дату оплаты ПЛ лизинговой компанией поставщику. То есть происходит фиксация стоимости ПЛ в рублях и появляется возможность рассчитать страховую премию.
.
3) Будьте готовы к тому, что в конечном варианте график может быть чуть дороже, или чуть дешевле, все будет зависеть от колебаний курса, в то время как аванс вы уже оплатили раньше. Другими словами, в зависимости от курса, сумма участия ЛК будет плавающей туда-сюда, до момента оплаты поставщику. Здесь либо надеяться на удачу, либо на ваши недюжинные способности в сфере аналитики и прогнозирования.
.
4) И последнее, скорее совет. Старайтесь договориться с поставщиком о фиксации стоимости ПЛ в рублях. Многие поставщики поупираются и уступят. Это поможет вам избежать головной боли и неожиданностей, а также чётко видеть и понимать структуру своей сделке в цифрах.
.
Конечно, занятных ситуаций с такими сделками, побольше, чем описано, но это уже частности.
.
Будьте бдительны, считайте свои деньги! Удачных сделок!

Читайте еще больше статей в нашем БЛОГЕ.

Также вы можете ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ, если у вас есть потребность в приобретении техники в лизинг или необходима консультация.
30 августа 2019

Автор: Седых Павел
Показать еще...
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: psedykh@leasingtech.ru
Телефон: +7 919 846 36 69
Соцсети: Facebook | Instagram | Vkontakte
Made on
Tilda